Может ли дочь без согласия матери переоформить доли с учетом умершей бабушки?

На основании Свидетельства о собственности на жилище от 24 июля 1992 г. три человека (бабушка, мать и дочь) приобрели право собственности на квартиру. В соответствии с договором передачи квартира передана в собственность в равных долях.

23 сент 1998 бабушка снята с регистрации (умерла). Основной квартиросъемщик (мать) доли не хотела и не переоформила до настоящего времени.

08.07.2016 мать взяла ипотеку под залог своей доли (1/3) без согласия дочери.

Сейчас в квартире прописан еще несовершеннолетний ребенок.

Вопросы:

1) действителен ли договор ипотеки и можно ли его оспорить,

2) существует ли сейчас такое понятие как "основной собственник",

3) нужно ли сейчас регистрировать в Росреестре ранее возникшие право на жилище, что это дает?

Спасибо!

Виктор

, Виктор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Переоформить доли может только мама или через нотариуса или через суд, ребенок доли в квартире не будет иметь, т.к. появился позже. Понятия основной собственник не существует. Зарегистрировать право в Росреестре можно только оформив долю бабушки по наследству или через нотариуса (если примет, конечно, учитывая, что прошло 19 лет) или в судебном порядке, устанавливая факт принятия наследства…