Какие документы должны быть у продавца частного дома?

Здравствуйте! Хочу купить новый,частный дом на 4-х хозяев. Какие документы должны быть у продавца. Спасибо

, Ольга, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. предложение другим собственникам о приобретении доли

2. договор купли-продажи оформленный у нотариуса

3.квитанция об оплате госпошлины

4.свидетельство о праве собственности

5 отказы (при наличии) от других собственников на премущественное право покупки

С уважением Александр

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Свидетельство о гос. регистрации собственности на жилой дом, земельный участок под этим домом, технический паспорт дома.

Дополнительно Вам нужно заказать выписку из ЕГРП в Росреестре (можно через МФЦ).

Ксения Семенова
Юрист

Добрый день! В настоящее время в МФЦ можно заказать выписку из ЕГРН (полную), по которой можно проследить и принадлежность имущества собственникам, и в ней также будет ссылка на правоподтверждающие документы, которые будут предьявлять собственники. Заказав такую выписку в последствии вы будете считаться «добросовестными покупателями», надлежаще убедившимися в принадлежности имущества собственникам.

Хочу поправить коллегу выше, что договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению только в том случае, если продавцов больше, чем 1. Если продавец (собственник) один, а покупателей несколько, то к нотариусу обращаться не обязательно — в простой письменной форме составляете договор и на регистрацию в МФЦ.

Ольга
Клиент, г. Омск

Большое спасибо.