По кредитному долгу уже есть исполнительный лист, какие действия можно предпринять?

Здравствуйте!Я полгода назад осталась без работы и до сих пор устроиться не могу.На бирже труда не состою,так как надеюсь все же найти работу.За это время образовалась задолженность по кредиту 140 тысяч рублей,банк подал в суд и сейчас мне пришел исполнительный лист.Подскажите,как мне поступить?

, Каролина, г. Новосибирск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Судебные приставы могут прийти для описи Вашего имущества. Однако, то имущество, которое не нажито в бракое совместно и не является Вашей собственностью, не подлежит аресту и описанию. Для этого необходимы чеки и другие документы, которые бы свидетельствовали без сомнений, что вещи принадлежат не Вам а другим лицам.

С уважением, Райнхард.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Варианта 2: заплатить или ждать, когда приставы начнут описывать имущество. Если бы Вы обратились до судебного заседания — можно было бы подготовить отзыв на исковое заявление банка. И хотя бы уменьшить пени, если они заявлялись.

Каролина
Клиент, г. Новосибирск

Пени снижено,изначально было намного больше.А частичная выплата возможна?

Рассрочку/отсрочку можно было просить в судебном заседании… Приставы таким, увы, не занимаются. Можете добровольно гасить по чуть-чуть, но это не изменит того факта, что они придут. И еще, скорее всего, будет взыскан исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга.

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Ну во первых встать на учет как безработной. Как минимум это какое никакое пособие в денежном выражении (с которого может удерживаться долг) и какая никакая помощь в поиске работы.
Во вторых надо было все таки возражать против требований банка в суде. Это бы позволило уменьшить хотя бы сумму штрафных санкций., и как следствие общую сумму долга.
Если все же вы не желаете вставать на учет по безработице, то стоит сходить к приставу на прием и попробовать договориться с ним о частичной выплате долга ежемесячно столько сколько вы сможете осилить без ущерба для своего бюджета.

В противном случае приставы будут за вами «охотиться» или активно, или пассивно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.