Оплата услуг ЖКХ, если ребенок прописан у гражданского мужа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должна ли платить коммунальные услуги, если она проживает у гражданского мужа и там прописан ребенок?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.Производить оплату коммунальных платежей за ребенка необходимо в обязательном порядке с того момента, как его прописали в помещении.

Что касается фактического проживания в квартире: вообще, такая обязанность есть, и на практике суды зачастую удовлетворяют требования о взыскании долга за ЖКУ с фактически проживающих в квартире лиц, а не только с зарегистрированных.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы должны платить за КУ, есть КУ которые не зависят от того где и кто проживает. Так например за содержание и ремонт дома за освещение МОП и прочее, — это все тоже КУ они подлежат оплате независимо от того кто и где проживает.

А вот свет, вода — это услуги которые должны начисляться по счетчику, и если никто не проживает, то и потребления этих услуг нет и оплата не начисляется. Но если вы не сдаете показания счетчиков- то вам будут начислять по среднему потреблению или же по нормативу.

С уважением Александр