Кто после смерти бабушки наследует неоформленную долю?

Добрый день. После смерти отца мы получили долю в наследстве как наследники первой очереди . в том числе долю свою получила наша бабушка ( мать отца), спустя пол года мы вступили в наследство, но бабушка не успела оформить на себя свою долю умерла. кому перейдет ее не оформленная доля. у нее остался еще ее сын.

, юлия, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Если завещания нет, то наследуют наследники первой очереди в равных долях.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ст.1146 ГК РФ 1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Желаю удачи!

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы имеете полное право претендовать на неоформленную долю, поскольку ситуация не подпадает под ст. 1146 ГК РФ о переходе доли наследства по праву представления. Обратитесь к нотариусу. Но готовьтесь отстаивать свою позицию в суде при оспаривании заинтересованного лица.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Юлия. В данном случае ее чатсь наследства перейдет наследнику первой очереди — ее сыну. Перейдет в полном объеме в случае если он напишет заявление о вступлении в наследство.