Должен ли следователь утверждать отказ в возбуждении уголовного дела?

Старший следователь отделения СУ областного УМВД постановляет отказать в возбуждении уголовного дела по основанию п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. Ни с кем из вышестоящих руководителей не согласовывая (не утверждая постановление). Правомерно ли его действие? Что дальше делать пострадавшему в ДТП?

До этого постановления, предыдущие пять по этому же ДТП уже отменялись руководством СУ и прокурорами.

Уточнение от клиента

В предыдущем, единственно до этого присланном постановлении, была виза руководителя...

, Михайлов Борис Васильевич, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

далее возможно так же жалоба прокурору, либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

В предыдущем, единственно до этого присланном постановлении, была виза руководителя…
Михайлов Борис Васильевич

Обжалуйте ув суд это быстрее

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Михаил Борисович! буду краток! должностное лицо в виде следователя выносит Постановление об отказе в возбуждении уголоного дела — копию данного постановления в рамках НАДЗОРА — направляется в прокуратуру! Уведомление о принятом решении — направляется Заявителю!

В случае несогласия с принятым Решением -постановлением — Заявитель обжалует данное Постановление в прокуратуру и суд!

также можно написать заявление в прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования, в случае нарушений в действиях следователя норм УПК и законодательства РФ…

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Борис Васильевич, следователь — процессуально самостоятельная фигура, в данном случае постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ему с руководителем согласовывать не требуется.

Обжаловать его решение и действия можноруководителю, прокурору либо в суд в порядке ст.125 УПК рф.

С уважением.

виза руководителя на предыдущем постановлении об отказе была, скорее всего потому, что оно было вынесено по результатамдополнительной проверки, инициированной прокурором. Тогда в соответствии с ч. 1.1 ст. 148 УПК рф согласие руководителя следственного органа требуется. Во всех остальных случаях не требуется.

С уважением.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Согласование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следователь согласовывать не обязан ни с руководством, ни с прокурором. Но руководитель и прокурор при проверке могут отменить постановление следователя.

Если Вас не устраивает решение, принятое следователем, Вы можете его обжаловать в порядке ст. 123-125 УПК РФ, то есть руководителю следователя, прокурору или в суд. В жалобе укажите, с чем конкретно не согласны, что по Вашему мнению еще необходимо сделать.