Покупка квартиры которая перешла в собственность по договору соцнайма

Здравствуйте,,подскажите, планируем покупать квартиру,которая была приватизированы после договора соц.найма, в котором были вписаны несовершеннолетние дети. На что нужно обратить внимание при оформлении документов?

, Людмила, г. Подольск
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сделка купли-продажи приватизированной квартиры проводится в стандартном порядке, т.е. подготавливается пакет документов и заключается договор.

Основными документами являются:
договор, подтверждающий факт передачи муниципальной квартиры в личную собственность продавца;
документ, подтверждающий наличие прав собственности на продаваемую квартиру;
справки, подтверждающие факт отсутствия задолженностей;
копия лицевого счета;
паспорта участников сделки;
выписка из домовой книги.
Это стандартный список, который может меняться в зависимости от условий конкретной ситуации.
К примеру, если в приватизированной квартире зарегистрированнесовершеннолетний гражданин, имеющий долю в недвижимости, продавец обязательно должен будет получить разрешение со стороны органов опеки. Также необходимо запросить выписку из Росреестра.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Людмила.

На что нужно обратить внимание при оформлении документов?

Главное, чтобы продавцы получили разрешение органов опеки и попечительства на продажу долей, принадлежащих детям.

Убедитесь также в отсутствии обременений на объект недвижимости, запросив у продавцов выписку из ЕГРП. Вы можете ее и сами заказать на оф. сайте Росреестра.

Ваш договор купли-продажи подлежит также обязательному нотариальному удостоверению

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лично я рекомендую сделать следующее;

1. Проверить все данные о личностях продавцов и сведения о недвижимости по базам. Прежде всего по базе судебных приставов.

2. Есть ли еще какие-то родственники или любые лица, которые возможно будут предъявлять свои право на эту недвижимость?

3. Были ли отказы в приватизации?

4. Выясните куда продавцы планируют прописать детей после продажи, на каких правах сейчас приписаны дети? Имеется ли согласие органов опеки и попечительства?

5. Обязательно детально обговорить вопрос с оплатой за квартиру и прописать условия в договоре. Не мало важную роль играют статьи об ответственности в тексте соглашения о купле-продаже жилья.

6. Вся передача денег должна происходить через банк и принятие -получение денег должно документально подтверждаться.

7.Договор бывает основной и предварительный. По предварительному договору (довольно рискованное обязательство), если он заключается важно указать пункт об авансе и задатке так, чтобы нельзя было придраться. Возможно лучше составить отдельный договор. Тут все зависит от ситуации.

8. Выясните имеются ли какие долги у них?

9. Подделан документ или нет вы вряд ли определите, а вот правильно ли он оформлен возможно определить. Это касается, например доверенностей. При желании проверить можно и нотариуса.

10. Отдельно можно говорить о регистрации в Росреестре. Следует четко выполнять все требования к документам, указанные в ст. 21 Закона о государственной регистрации недвижимости № 218. Думаю текст ч. 3 ст. 551 ГК РФ вам полезно знать;

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.