На какие законы ссылаться по срокам рассмотрения и обязанности ответить письменно?

Здравствуйте, я написала в вуз заявление о принятии меня в вуз в качестве экстерна (все основания для этого мне известны и я им соответствую) на имя ректора и отправила его по почте заказным письмом с уведомлением, мне нужны ссылки на закон, который указывает срок рассмотрения заявления и обязанность ответить официальным письмом, пожалуйста.

, Елена, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу — 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 03.11.2015)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Обязанность дать Вам письменный ответ предусмотрена Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», который распространяется в том числе и на образовательные государственные и негосударственные учреждения.

За непредоставление Вам письменного ответа должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности.

Направьте жалобу прокурору.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 03.11.2015)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан,в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона
Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)
Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса,
— влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

мне нужны ссылки на закон, который указывает срок рассмотрения заявления и обязанность ответить официальным письмом
Елена

Вам необходимо руководствоваться Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения
При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;
3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;
4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

НЕБОЛЬШОЕ уточнение! срок пересылки НЕ ВХОДИТ в общий счет исчисления, получается 30 дней+срок пересылки, после этого письмо в прокуратуру о нарушении фз «О порядке рассмотрения обращений граждан» — с просьбой применения МЕР ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА!

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Елена, добрый день.

Срок рассмотрения обращений составляет 30 суток с момента получения письма (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»), обязанность ответить закреплена в норме ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», согласно которой ваше заявление подлежит объективному, всестороннему и своевременному рассмотрение, в случае необходимости с Вашим участием, направившего обращение, предоставлению письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов.

В случае игнорирования Вашего заявления, Вы можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки Рособрнадзор.