Отказ работодателя в выплате по причине увольнения

Отработала в салоне красоты 5 дней оформили не официально,а просто по трудовому договору,когда ушла сказали что выплата когда будет позвонят прошло уже 2 недели никакого звонка или сообщения.сама звоню трубки не берут.как мне быть с выплатой?мы же не бесплатная рабочая сила

, Елена, г. Нижнекамск
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ, Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Кодексом.

Получили ли Вы приказ об увольнении, трудовую книжку с записью об увольнении, записку-расчет? если нет, но экземпляр договора у Вас есть, то смело можете обращаться в Государственную инспекцию труда Вашего региона с жалобой на Вашего работодателя о невыплате заработной платы и невыдаче документов, связанных с работой.

С точно таким же требованием Вы можете обратиться в районный (городской) суд

С уважением,

Николай Хабиров