Как взыскать ущерб с соседа, который заблокировал выезд из моего гаража?

• 1. Сфотографируйте, а также составьте акт.

• 2. Предъявите соседу по гаражу исковые требования — о возмещении материального ущерба.

1.Какой акт нужно составить?

2. В чем заключается мат.ущерб?

, валентина, г. Челябинск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Валентина!

• 1. Сфотографируйте, а также составьте акт.

• 2. Предъявите соседу по гаражу исковые требования — о возмещении материального ущерба.

— Вам необходимо написать заявление в суд в котором просить обязать ответчика устранить обстоятельства мешающему Вашему праву пользования и приложить фотографии..

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валентина!

Вы вправе обратится в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом. Составленный акт и фотоматериалы в данной ситуации являются надлежащим доказательством.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В рассматриваемом случае нарушение прав собственника состоит в самовольном занятии земельного участка.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

В дополнение к ответам коллег добавлю:

вам потребуется доказать 2 обстоятельства:

1 это право собственности, что просто

2 это обстоятельства создаваемые ответчиком которые нарушают ваши права как собственника

Суд, рассматривая такие заявления, примет во внимание факт нарушения (как пример) правил пожарной безопасности — препятствие тонны гравия проезду пожарных машин. Это как вариант, надо смотреть по конкретным обстоятельствам.

И, конечно же, будет учитывать факт препятствия Вам.

Если у Вас есть платежи за гараж ежемесячные — можно посчитать сколько Вы платите за день и взыскать сумму за все дни, которые Вы не могли пользоваться гаражом. Опять же, это одна из статей взыскиваемой суммы.

Для подготовки всех необходимых документов можете обратиться в раздел «Документы».