Увольнение по собственному желанию

Добрый день! У моего мужа сложилась такая ситуация, он подал рапорт на увольнение его не подписали, а вместо этого его быстро без его согласия перевели с начало на сборы в Лунево, а потом сразу в Грозный. Есть ли какая то возможность ему уволиться по собственному желанию. Или нет никаких шансов и смириться и ждать пока закончиться контракт, а до окончания контракта еще 2.5 года.

, Виктория, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Как указано в статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

То есть просто так (в отличие от увольнения с обычной работы) военнослужащий не может уволиться по собственному желанию.

Во-первых, необходимы уважительные причины.

Во-вторых, рапорт об увольнении по собственному желанию должен быть рассмотрен аттестационной комиссией, которая должна принять решение об увольнении.

Насчет уважительных причин увольнения по собственному желанию в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» сказано следующее:

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Как видите, даже если есть заключение аттестационной комиссии, то не факт, что соответствующий начальник, имеющий полномочия по увольнению военнослужащего, вынесет приказ об увольнении.

Ну тот рапорт все равно не подписали, а сейчас он уже переведен, может ли он написать новый рапорт на увольнение.
Виктория

Виктория, Ваш супруг имеет право и повторно написать рапорт на увольнение уже на новом месте службы.

И в рапорте необходимо обозначить уважительные причины, почему он не желает более исполнять обязанности военнослужащего (возможно, что он стал верующим, как пример, или ещё какие-либо причины).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

Уволиться по собственному желанию из ВС РФ крайне непросто. Случаются решения аттестационной комиссии и командования, например с желанием служить в полиции, при наличии справки о наличии вакансий.

Обжаловать неувольнение практически бессмысленно, так как это право признать причины, указанные военнослужащим уважительными.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Какие причины в рапорте писали?

С уважением! Г.А. Кураев

Виктория
Клиент, г. Москва

Ну тот рапорт все равно не подписали, а сейчас он уже переведен, может ли он написать новый рапорт на увольнение.

Виктория

Виктория.

Ваш супруг может в любое время подать новый рапорт при возникновении уважительных причин.

Например, при заболевании кого-либо из близких, либо например при чрезвычайных обстоятельствах (не дай бог конечно, пожар или наводнение, приведшее к разрушению жилья).

Перечень законом не ограничен.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, здравствуйте.

Муж-военнослужащий?

Если, так, то закон не обязывает командование увольнять его по собственному желанию, при наличии поданного им рапорта.

В силу п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желаниюпри наличии у него уважительных причин.

Закон лишь говорит о возможности, его увоьнения, однако это не является обязанностью командования принять решение об удовлетворении его рапорта.

Причем, как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Поэтому даный вопрос придется решать — договорившись с командованием о рассмотрении рапорта. Если решить его неудасться и оно не намерено его увольнять, тогда стоит либо дождаться истечения срока контракта, либо пытаться уволиться по иным основаниям (например, состоянию здоровья).

Ну тот рапорт все равно не подписали, а сейчас он уже переведен, может ли он написать новый рапорт на увольнение.
Виктория

Написать, то он его может, но его также оставят без удовлетворения. Поймите, что у командования нет обязанности удовлетворить его рапорт.

Нет, возможности решить этот вопрос даже в судебном порядке, поскольку в суде можно лишь требовать проверки соблюдения процедуры рассмотрения рапорта, но не принятия по нему решения по существу вопроса.

Уволить его могут лишь в том случае, если изложенные в рапорте причины сочтут уважительными. В каждом отдельно взятом случае признание их таковыми осуществляется индивидуально: это может быть и вохможность трудоустройства на «гражданке» с перспективой реализации полученного образования по профилю, с более высоким заработком и необходимость выезда на постоянное место жительство за пределы РФ и т.п.

Виктория
Клиент, г. Москва

А какие причины могут быть уважительными?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Виктория, здравствуйте.

Уволиться просто так не получится.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

При этом соответствующее постановление Пленума ВС несколько раскрывает этот момент:

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Кроме «собственного желания» причины были?

С уважением,

Роман Новиков

Ну тот рапорт все равно не подписали, а сейчас он уже переведен, может ли он написать новый рапорт на увольнение.
Виктория

Написать может, но нужны уважительные причины расторжения, из-за которых контракт не может выполняться.

А какие причины могут быть уважительными?
Виктория

Связанные с невозможностью выполнять контракт. Семейные обстоятельства, жизненные и прочее. Просто «не хочу и надоело» не подойдёт.