Можно ли избежать лишение прав за езду в нетрезвом состоянии?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста в такой ситуации...меня остановили сотрудники ДПС,попросили дунуть в алкотестер. прибор показал 0,18 промилле...пригласили понятых,я при них распечатал трубочку,дунул прибор показал примерно те же промилле,был распечатан чек,понятые подписали его...потом я согласился поехать на мед осмотр,в протоколе это указано и понятые тоже подписались в этом протоколе,но с нами не поехали в лабораторию.там я дунул в прибор,попросили сходить сдать анализ мочи(результат анализа отрицательный).в протоколе мед осмотра было указано,что прибор показал 0,19 промилле,но мне не было показано результаты на приборе,а только на бумаге,и никаких понятых не было...можно ли в этой ситуации избежать лишение прав??

, Максим, г. Санкт-Петербург
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Присутствие понятых при медицинском освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения в медицинском учреждении не требуется.
Присутствие понятых при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения на месте и проведении иных процедур (отстранение от управления ТС, отказа от медицинского освидетельствования) не является обязательным. Это можно заменить видеофиксацией.
Ищите иные огрехи в оформлении административного материала

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Экспресс-анализ мочи показал отрицательный результат,так написано в акте медицинского осмотра...можно ли считать что анализ мочи является более достоверным источником о состоянии алкоголя в крови нежели показания прибора алкотестера? и можно ли делать акцент на это в суде?

Нет. Для установления факта алкогольного опьянения принимается содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. Анализ мочи не идёт в зачёт.
Если бы в выдохе алкоголя не обнаружили а в моче нашли, и по этим основаниям лишили прав, это было бы прямым нарушением процедуры освидетельствования.