Снимали дом, арендатор умер, родственники отказались от наследства

Снимали дом, хозяйка умерла. Родственники отказались от наследства. Проживает более 10 лет, платим налоги и ЖКХ. Домовую родственники могут отдать нам. Законно ли мы проживает и как нам оформить дом на себя?

, Андрей, г. Дятьково
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если наследники претензий не имеют то все законно. Через восемь лет скорее всего, для оформления дома вам надо будет обращаться в суд.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности по приобретательной давности

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-prave-sobstvennosti-po-priobretatelnoj-davnosti.html

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.