Прекращение поставки газа в квартиру

Здравствуйте!

Очень непонятная ситуация. Купил квартиру 4 года назад. В квартире была осуществлена перепланировка предыдущим хозяином. Она была узаконена, что отражено в техническом паспорте квартиры.

Недавно пришли специалисты горгаза (ежегодное техобслуживание) и сообщили, что в моей квартире грубейшие нарушения техники безопасности эксплуатации газового оборудования. Они заключаются в том, что у меня маленькая кухня объеденена с залом, в результате чего последний выведен из жилого помещения. Мне сказали, что раз у меня зал теперь считается кухней, то согласно нормативным актам, принятым несколько лет назад, кухня не должна располагаться под жилым помещением квартиры (зал) этажа расположенного надо мной. (у меня первый этаж). Мне сказали, что я должен восстановить стену (она не является несущей и ее длина около 3 метров), отделяющую зал от кухни. Заявление было на словах. Никаких документов о том, что у меня те или иные нарушения, не поступало. В результате сотрудниками горгаза был отключен газ всем квартирам по стояку вверх. Мне нужно было уезжать в командировку и разбираться не было времени. Когда жильцы начали звонить в горгаз и узнавать, почему им отключили газ, то им сказали что у меня в квартире аварийное состояние. Я был вынужден позволить отключить газ непосредственно мне в квартире, чтобы дать возможность получить газ другим жильцам, а сам уехал в командировку по работе. Как мне быть, когда я вернусь? На мой взгляд, мне незаконно отключили газ, так как сделали это без документального уведомления о проблеме. И вообще я приобретал квартиру с узаконенной перепланировкой и если что-то не так сделано, то это не моя вина.

с уважением, Андрей Батраков!

г. Липецк.

, Андрей Батраков, г. Липецк
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, боюсь, что при перепланировке как раз про согласование с газовой службой все забыли… приезжайте, получайте от них бумаги, либо сами пишите заявление, чтобы они разъяснили ситуацию и порядок действий для разрешения этого вопроса.