Как ребенку от первого брака оформить наследство после смерти отца?

Добрый день , умер отец , я - ребенок от первого брака, у отца был второй брак , в котором есть 2 детей. Второй брак отец расторгнут еще задолго до смерти. Хочу вступить в наследство , как правильно это сделать??

, Виктория, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Вам необходимо в течение 6 месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца с заявлением о включении вас в число наследников.

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Виктория!

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (то есть умершего).

Таким образом, Вы являетесь наследником первой очереди вашего умершего отца.

Для приобретения наследства Вы должны его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.