Нужен ли кадастровый паспорт для дарения квартиры?

Здравствуйте, мы хотим заключить договор дарения квартиры. Квартира принадлежит на основании договора приватизации, зарегистрированного в БТИ, поэтому сведений Росреестре о квартире нет, следовательно нет кадастрового паспорта. Нужен ли он вообще или достаточно выписки из росреестра о том, что данных нет?

, Анастасия, г. Сарапул
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

В настоящее время кадастровые паспорта не выдаются. В Росреестре закажите выписку из единого государственного реестра недвижимости, из которой можно узнать стоит квартира на кадастровом учете или нет Также данные сведения можно посмотреть на портале Росреестра.Также необходимо из БТИ получить справку о регистрации права

Константин Герус
Юрист

Приватизация началась в начале 1990г. и до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ договоры регистрировались в БТИ. Пройдите по ссылке: rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1 и заполните заявление по адресу. Может сведения и есть. В ином случае при отсутствии права собственности и государственного кадастрового учета сделку с квартирой осуществить не получиться.