Могу ли я, находясь в должности заведующего учебной частью в медицинском колледже, совмещать 0,5 ставки тьютора в этом же медицинском колледже

тьютор - должность для категории педагогических работников, требование - педагогическое образование.

Имею высшее педагогическое образование. Но на заявление о совмещении должности "тьютор" администрация отказала, поясняя, что такое совмещение невозможно.

, Ирина Анатольевна, г. Партизанск
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Видимо, администрация считает такое совмещение невозможным, исходя не из требований к Вашему образованию. Должность заведующего УЧ предполагает полный рабочий день. Отказ обоснованный, хотя возможны варианты, но они уже лежат в плоскости личных взаимоотношений.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вы можете, но по воле работодателя.

Ст. 60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в
течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с
работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по
другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Как видите, это право не работника, а работодателя.

С уважением, Р. Хайдрих.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Совмещение невозможно так как предполагает полный рабочий день. Вам либо нужно полностью должность переходить либо работать как раньше.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Могу ли я, находясь в должности заведующего учебной частью в медицинском колледже, совмещать 0,5 ставки тьютора в этом же медицинском колледже
Ирина Анатольевна

Добрый день!

Ирина Анатольевна, Ваша должность относится к должностям руководящих работников.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

ж) работа без занятия штатной должности в том же
учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими
работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, ....

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Таким образом, такое совмещение возможно и даже в основное рабочее время, но, как правильно указали коллеги, с согласия работодателя. Просто в Вашем случае работодатель не согласен с тем, чтобы Вы совмещали свою работу с работой тьютора.

Удачи Вам!