Как оформляется выход учредителя из ООО, если единственным владельцем становится директор?

Добрый день!Из ООО выходит учредитель. Остается один ген. директор он же будет 100 % владельцем доли в УК. Подскажите какие листы по форме р14001 нужно заполнять в данном случае. Нужно ли выходящему учредителю писать заявление на выход из ООО?

, Елена, г. Саратов
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Нужно ли выходящему учредителю писать заявление на выход из ООО?
Елена

Да, заявление оформляется в обязательном порядке у нотариуса. На заявлении директор фирмы ставит подпись с пометкой «принято» и Ф.И.О, дату и печать компании. Заявление сдается в рег.орган вместе с формой Р14001 и решением.

Оставшийся учредитель оформляет решение о перераспределении долей в связи с выходом второго участника. Оформляется заявление Р14001, подпись на котором директор удостоверяет у нотариуса.

Таким образом в налоговую подается Р14001, заявление о выходе, решение р перераспределении долей и доверенность, если сдает документы в налоговую не директор.

В Р14001 в вашем случае заполняются: первая страница, лист Д на вышедшего участника, еще один лист Д на оставшегося участника, лист З и лист Р.

При необходимости могу помочь с оформлением документов, можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Комарова Оксана.

Елена
Клиент, г. Саратов

Поняла! Учредители пока думают как лучше сделать. А возможен ли такой вариант, что выходящий из ООО учредитель сразу продает свою долю оставшемуся. Они идут к нотариусу и заключают договор купли-продажи и заверяют форму Р14001. В этом случае нужны еще какие-то документы для ИФНС кроме Р14001 и договора о продаже доли?

Этот вариант получается дороже с точки зрения нотариальных услуг, но тоже имеет место быть. В этом случае форму Р14001 подписывает и отправляет в налоговую сам нотариус, вам вообще никакие документы не нужно будет в налоговую подавать. Лист записи о внесении изменений также приходит на электронную почту нотариуса, и он сам вам выдает этот лист записи.

Т.е. все документы требуются непосредственно для нотариуса, а не в налоговую. Полный список необходимых для сделки документов вам скажет нотариус, которого вы выберете. Но общий перечень, это: свидетельство о гос.регистрации, свидетельство о постановке в налоговой, действующая редакция устава, решение о создании, учредительный договор/договор об учреждении, протокол и приказ о назначении директора, документ, подтверждающий право участника на его долю, справка об оплате уставного капитала, список участников.