Заведут ли уголовное дело на несовершеннолетнего, если он без спроса взял ключи и попал в ДТП?

Я несовершеннолетний, в нетрезвом состояние взял у родителей без спроса ключи от автомобиля и попал в ДТП. Заведут ли на меня уголовное дело и кто будет восстанавливать автомобиль потерпевшего, если у моего нет страховки?

, Александр, г. Оха
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Уголовное дело за что? За кражу ключей или угон автомобиля? Я думаю нет, если родители не будут настаивать на этом.

Восстанавливать автомобиль будет пострадавший сам или через страховую. Если у ваших родителей был полис ОСАГО, то возможно страховая и выплатит пострадавшему какую то сумму. но с обязательным регрессом к вам и вашим родителям. Если страховая откажет в выплате страхового возмещения, то пострадавший, полагаю обратиться за компенсацией ущерба к вашим родителям и вам.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

При отсутствии последствий уголовное дело на Вас не заведут, но на учёт поставят. При отсутствии страховки потерпевший может заявить иск на возмещение в рамках гражданско-правовой ответственности.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

если родители напишут заявление об угоне, могут возбудить по ст. 166 ч.1 УК рф. Я бы наказал вас своей властью отца, да так, что мало не показалось бы.

Если полиса ОСАГО нет, платить за ремонт будете вы и ваши несчастные родители.