Клевета в соцсетях относительно аварии на дороге

Добрый день. Такая ситуация. Вчера попал в аварию. Сегодня в общественной группе в соц.сетях(Вконтакте) появилось статья. Где наши, со вторым водителем, фотографии машин и написано, что мы сбили пешеходов и скрылись с места приступления. Хотя, мы врезались только вдвоем и никуда не скрывались

, Макс, г. Осташков
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Уголовная ответственность за клевету предусмотрена ст.128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года либо обязательными работами на срок до 240 часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до 2 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет либо обязательными работами на срок до 320 часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до 3 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо обязательными работами на срок до 400 часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —
наказывается штрафом в размере до 5 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо обязательными работами на срок до 480 часов.

Согласно ст.150-151 УПК РФ расследование о данных преступлениях производится в форме дознания дознавателями органов внутренних дел РФ.
Поэтому Вам необходимо обратится с заявлением в органы полиции.

Заявление может быть подано лично, либо направлено заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По данном уфакту следует обратиться в органы полиции. Сделайте распечатку страниц и на компьютере сохраните скрин данной фотографии и текста

Надлежащим доказателсьтвом также станет утостоверенная нотариустом распечатка со страницы с ложными сведениями. Если сведения со страницы уберут и сотрудники полиции не успеют зафиксировать это то возбуждать дело по всей видимости не станут

С уважением Александр