Арестовали счета, а у приставов ничего нет

Здравствуйте, есть судебный приказ о взыскании задолжности. Приказ не получала, счета арестовали, а у приставов приказа нет. Что делать

, екатерина, г. Пермь
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.По судебному приказу взыскатель вправе получить денежные средства не обращаясь в службу судебных приставов, а направив судебный приказ в банк.

Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении сведений об оснвоаниях ареста счета.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам нужно подать возражение на судебный приказ и требовать его отменить в течение 10 дней с момента получения.

Если у приставов нет приказа, то производство не могли возбудить, а соответственно арестовать счета. Узнавайте в банке почему арестовали счета.
Желаю удачи!

екатерина
Клиент, г. Пермь

В банке сказали, что на основании судебного приказа. Карта зарплатная.

екатерина

Отменяйте приказ как ранее указала.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!
У приставов может и не быть судебного приказа.

Дело в том, что на основании статьи 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

То есть взыскатель мог получить у судьи судебный приказ и передать его непосредственно в банк, который на основании судебного приказа прекратил расходные операции по Вашим счетам.

екатерина
Клиент, г. Пермь

Какую сумму могут снимать с зарплатной карты? Спасибо

екатерина

Банк может снять и всю сумму со счета, поскольку не обязан знать, что на данный счет перечисляется только заработная плата. Поэтому необходимо заранее известить банк в письменной форме, что на данный счет перечисляется исключительно заработная плата, приложив к заявлению справку от работодателя.