Какие пункты нужно указать в просрочке договора займа в суд?

Добрый день!Я дала в долг 140 тыс руб по расписке на 12месяцев,долг не был выплачен. Собираюсь подать заявление в суд. Могу ли я указать в заявлении компенсацию морального вреда и проценты,хотя они не были прописаны в договоре.Срок договора истек 25.11.2016г.

, Дима, г. Пермь
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Можно в качестве дополнительного требования указать проценты по ст. 395 ГК РФ. Моральный вред не взыскивается по данной категории дел.

Дима
Клиент, г. Пермь

Гос. пошлину для подачи заявления оплачивает истец или я могу указать на ответчика?

Оплачивает истец, суд при удовлетворении иска отнесет расходы на проигравшую сторону, т.е. ответчика.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прежде всего, не забудьте направить претензию в адрес должника. Вы имеете право требовать и компенсацию морального вреда, и проценты, и не только в исковом заявлении, а уже на стадии выставления претензии. В требовательной её части должны быть ссылки на соответствующие статьи ГК РФ.

Го. пошлину оплачиваете и заявляете требования её взыскания с ответчика в Вашу пользу.

Дима
Клиент, г. Пермь

В суде обычно выигрывают по такому делу?сумма для меня не маленькая...