Можно ли написать расписку на обязательство выплаты кредита

мой отец взял в кредит 400000 рублей на 5 лет для меня с мужем, только при условии ,что муж будет за него платить, на ремонт в квартире, в которой мы с мужем и нашим общим новорожденным ребенком собираемся жить. в новой квартире ни я ,ни ребенок не прописан , и прав ни на что нет. после развода всё останется у мужа и его родителей. можно ли написать какую-либо расписку , при которой муж после развода будет обязан выплачивать этот кредит указанный срок.( ремонт еще не сделан,деньги все потрачены,жить на новой квартире никто еще не начал)

, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Выплачивать кредит, как и нести за него ответственность в случае просрочки оплаты будет тот, на кого он оформлен. То есть Ваш отец.

В данном случае можно составить расписку о займе между Вашим мужем и отцом на указанную сумму (или иную сумму с учетом графика погашения кредита), в которой в том числе можно указать и график возврата указанных средств.

Но это будет отдельный документ, который к самому кредиту никакого отношения иметь не будет, просто как гарантия компенсации затрат Вашего отца.
Чтобы ответственность за кредит нес Ваш муж, нужно заменить сторону в кредитном договоре, но это можно сделать только с согласия банка.

Удачи!

Согласен с Григорьевым Михаилом, важное дополнение. Если не составить брачный договор, то в случае развода есть риски разделения долга по такой расписке в том числе и на Вас, в долях по 50% от долга.

Сейчас есть практика Верховного суда, когда суд не признал долг одного из супругов, общим. Но все это индивидуально в каждой ситуации и сложно в доказывании, поэтому лучше обезопасить себя, заключив такой брачный контракт.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Нет, нельзя. У банка заключен договор с отцом, поэтому и требовать оплату банк может именно с отца.

Заключить какое-либо соглашение и перевести обязанность на оплате с отца на мужа без согласия банка нельзя.

Как вариант Вы можете просто отдельно сделать расписку о том, что Ваш супруг взял деньги в долг у отца под%, то есть продублировать все условия кредитного договора.

Но опять таки даже при таком варианте банк все равно будет требовать деньги с отца, а уже отец отдельно получит право требовать деньги с мужа. Только такой вариант.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Нет, такая расписки никакого юридического значения иметь не будет. Или Вы заключаете с мужем грамотный брачный договор/контракт или соглашение о разделе имущества, а далее Ваш муж пусть становится созаемщиком.

Если уж на то пошло, Ваш муж может заключить со своим отцом договор займа на сумму кредита, но опять же, тогда Вам лучше обезопасить себя вышеописанными способами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Данная расписка для банка, в случае отказа мужа платить по кредиту не будет иметь никакой силы. Поскольку заемщиком перед ним выступает Ваш отец и соответственно все имущественные требования будут адресованы к нему. Изменить данную ситуацию можно только переводом долга. Однако, на это банк должен дать свое согласие.

Выход из положения может быть в следующем.

Во-первых, между отцом и мужем может быть заключен письменный договор займа на полную сумму кредита с процентами по нему на условиях ежемесячного погашения.

В силу ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Однако, здесь есть один нюанс, что формально, поскольку цель получения средств — ремонт квартиры в которой Вы совместно проживаете, муж, при худшем развитии ситуации может занять позицию о том, что займ брался на нужды семьи и соответственно долг по нему подлежит разделу.

При этом он может сослаться на требования ст. 39 Семейного кодекса РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Правда, при этом он будет обязан доказать общность долга и цель его получения на нужды семьи.

Наиболее оптимальным, как мне кажется способом избежать, всех этих перспектив, и полностью возложить долг на супруга — заключить брачный договор, по условиям которого установить общность всего Вашего имущества, при этом отдельно оговорить, что полученная супругом по договору займа (который будет заключен с Вашим отцом) — является его личным обязательством.

В силу ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга,порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте. Ввиду того, что кредит взял Ваш отец, следовательно обязанность ежемесячного платежа лежит непосредственно на отце, в случае гипотетической просрочки платежа, либо неуплате кредита — всевозможные санкции могут лечь на плечи отца, при условии, что данные деньги потрачены на ремонт квартиры, которая не является совместной собственностью.

По-моему мнению есть два варианта хоть какой-то подстраховки Вашего отца.

1) можно произвести перевод долга с Вашего отца на Вашего мужа, разумеется по соглашению сторон и с согласия кредитора (ст. 391 ГК РФ);

2) составить договор займа между отцом и Вашим мужем (ст. 807 ГК РФ), при котором одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа), в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ (ст. 808 ГК РФ). Сын выплачивает кредит, предоставляет отцу квитанцию, отец на данную сумму выписывает расписку о получении части долга, либо договорится раз в год, согласно суммам квитанции отец пишет расписку о получении части долга.

Если применить второй вариант, то брачный договор крайне необходим, так как в случае раздела имущества и долгов, квартира является собственностью супруга, а приобретенный в браке долг (Вашего мужа Вашему отцу) суд может посчитать общим.