Гражданско-правовой договор при привлечение специалистов по контракту

что подразумевается под гражданско-правовыми договорами в части привлечения специалистов для выполнения работ по контракту?

, юлия, г. Москва
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Юлия, не могли бы уточнить вопрос.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Что подразумевается под гражданско-правовыми договорами в части привлечения специалистов для выполнения работ по контракту?

Просто вместо заключения трудового договора с работниками заключается гражданско-правовой договор. С точки зрения налогообложения эта схема ничем не отличатся, так как работодатель должен также удерживать Налог на доходы физических лиц и платить пенсионные взносы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Под гражданскими правовыми договорами при привлечении специалистов обычно подразумеваются договор возмездного оказания услуг или договор подряда.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статья 702. Договор подряда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 702]
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Оформление договора оказания услуг с определением вида и объема работы.