Человек имеет долю в квартире, имеет ли он право прописаться без согласия остальных собственников?

Человек имеет долю в приватизированной квартире имеет ли он право прописаться без согласия остальных собственников?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Нужно согласие других

собственников.

Гражданский кодекс Статья 246. Распоряжение имуществом,

находящимся в долевой собственности

1.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется
по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом
с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250
настоящего Кодекса.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Да вы можете прописаться без согласия других собственников, но при условии если прописывается сам собственник доли. В противном случае, если вы захотите прописать кого то другого вам потребуется согласие других собственников.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Безусловно, как собственник он имеет полное право зарегистрироваться в этой квартире.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Да, собственник может зарегистрироваться и проживать в принадлежащем ему жилом помещении.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Согласие других собственников не требуется. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...»

Для регистрации по месту жительства Вам необходимо обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

1) документ, удостоверяющий личность (паспорт);

2) заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

3) документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (свидетельство о регистрации права).