После смерти бабушки кому достанется её доля квартиры?

Если квартира привотизированна на бабушку и внучку, после смерти бабушки кому достаётся бабушкина доля?

, Валентина, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Валентина! Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги умершего. Внуки наследуют по праву представления

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Если не будет завещания, тогда в порядке, установленном для наследников по закону. дети бабушки живы?

Иван Иванов
Юрист

Близким родственникам

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Если не написано завещание, то наследникам первой очереди — детям, супругу, родителям. Если в живых никого нет- наследникам второй очереди.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Если есть кто-то из первой очереди то им:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если из первой очереди никого нет, то кому-то из второй:

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

И так далее. Если получится так, что родственников кроме внучки нет вообще, то имущество отойдет государству так как будет признанно вымороченным, поэтому в данном случае следует составить завещание на внучку.