Грузопервозчик повредил груз, но договор о грузоперевозке не был составлен

грузопервозчик повредил груз, но договор о грузоперевозке не был составлен, есть в наличии, из документов есть выставленные грузоперевозчиком счета и оплаченные грузополучателем плптежное поручение, а так же имеется акт о приемки груза, в котором указаны обнаруженные повреждения и произведена фото фиксация.

, Полина, г. Кострома
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Фактически перевозка состоялась, т.к. акт приемки груза имеется. Возможно взыскать ущерб в судебном порядке, руководствуясь главой 59 ГК РФ.

Документы, подтверждающие право на предъявление претензии: выставленные грузоперевозчиком счета и оплаченные грузополучателем плптежное поручение, а так акт о приемки груза.

Не исключены свидетельские показания в суде.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Поскольку отсутствует договор с перевозчиком, Вам следует подавать иск в суд по факту причинения убытков.

В суде нужно будет доказывать договорные отношения с перевозчиком, факт оплаты и т.п..

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! До предъявления иска обязательно предъявите претензию. Претензия предъявляется в письменной форме. К претензии должны быть приложены документы, подтверждающие право на предъявление претензии, и документы, подтверждающие количество и стоимость отправленного груза.

Полина
Клиент, г. Кострома

Какие документы подтверждают право на предъявление претензии.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Обращайтесь в суд с иском о компенсации причиненного ущерба.