Могу ли привлечь УК за распространение данных о моей задолженности по ЖКХ?

За время моего нахождения в декретном отпуске, у меня накопилась задолженность за ком услуги в размере 60 тыс.руб., с директором УК было заключено устное соглашение ( оговорена сумма моей ежемесячной выплаты), которое я со своей стороны исполняю. Имеет ли право директор УК приезжать ко мне на работу, и разглашать сумму моей задолженности моему непосрдественному начальнику?

, Анна, г. Заводоуковск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

К сожалению, действующее законодательство Вам не поможет в данном случае, поскольку запрещено лишь разглашение персональных данных оператором.

В Вашем же случае, речь идет не о разглашении персональных данных, а о сумме долга, которая соответствует действительности.

В обратном случае (неправдивости суммы долга) Вы вправе привлечь директора УК за клевету. Но, как понимаю, информация верна.

С уважением, Райнхард.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Действия директора являются грубым нарушением ФЗ №152 “О персональных данных”. При заключении договора управления управляющая организация получает от собственников их персональные данные. В работу управляющей организации входят функции по приёму первичных документов для регистрационного учёта граждан, а также ведению и хранению этих документов. То есть, управляющая организация получает право на обработку персональных данных собственников помещений .

Под обработкой персональных данных понимается их сбор, систематизация, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, распространение, обезличивание, блокирование и уничтожение. Сбор, хранение и распространение персональных данных регулируются ФЗ №152 “О персональных данных”. Нарушение закона, в частности, распространение персональных данных о человеке влечёт за собой административную ответственность.

Буду благодарен за оценку ответа.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Считаю что действия директора УК неправомерны и являются нарушением частной жизни. Вы можете обратиться в суд за защитой своей законных прав и интересов.

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.