Нужно ли отрабатывать две недели, при увольнении из отпуска?

Сейчас я еще нахожусь в отпуске примерно 2 недели Скажите пожалуйста если я захочу в данный момент уволится нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели?

, Наташа, г. Волгоград
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Да можете! Можете подать заявление за 2 недели до конца отпуска и в первый рабочий день работодатель обязан Вас уволить!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете от нахождения в отпуске это никак не зависит...

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Если работник сам изъявил желание уволиться во время отпуска, то никаких ограничений трудовое законодательство не устанавливает. В этом случае важно, чтобы сотрудник соблюдал сроки подачи заявления об увольнении, а работодатель — порядок проведения процедуры увольнения. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Такой порядок установлен в ч. 1 ст. 80 ТК РФ. Это время необходимо работодателю для поиска нового сотрудника на открывающуюся вакансию.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва
Наташа, законом закреплена обязанность уведомить за 2 недели до увольнения работодателя. Не отрабатывать две недели после заявления, а подать заявление за 2 недели до увольнения. Чувствуете разницу? В Вашем случае — подавайте заявление не выходя из отпуска