Как разделить квартиру после развода, если на покупку был потрачен мат капитал?

здравствуйте.у мужа с бывшей женой приобретена квартира в браке поделеннная пополам.имеются двое детей..муж брал ипотеку 750тысяч..и бывшая жена вложила материнский капитал..как ее разднелить.и на что нам надеяться

, наталья, г. Михайловка
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

у мужа с бывшей женой приобретена квартира в браке поделеннная пополам
наталья

Если в квартиру вложены средства материнского капитала, то родители обязаны выделить в квартире доли своим детям.

Александр Полонский
Юрист, г. Воронеж

В каких долях и на кого оформлена квартира?

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

имущество делится пополам с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка, но также делится остаток кредита

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).