Как оформить отказ от ранее написанного заявления о страховании кредита?

Добрый день. Оформил кредит в ВТБ24 09.02.17, подписал заявление о включении меня в число участников программы Страхования в рамках Договора коллективного страхования по страховому продукту "Финансовый Резерв", заключенный между Банком ВТБ24 и ООО СК "ВТБ Страхование". Могу я отказаться от подписанного ранее заявления? Период охлаждения - Пять рабочих дней не истек.

, Альберт, г. Казань
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

В соответстви с п. 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

То есть Вы можете отказаться от подписанного Вами заявления. Но внимательно ознакомьтесь со своим кредитным договором, отказ от страховки может повлечь изменение его условий, например, может увеличиться процентная ставка.

Альберт
Клиент, г. Казань

Спасибо! в кредитном договоре нет условия обязательного страхования для получения кредита и ни каких санкций в случае отказа от страховки не прописано. Меня с мучает что подписано Заявление, а не договор добровольного страхования.

Это вполне обычная для банков практика в ситуациях, подобной Ваше, можете не волноваться.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

обратитесь в страховую компанию, которая прописана в договоре