Работодатель выплачивает зарплату в размере 8 тысяч рублей, является ли это нарушением?

Здравствуйте!

Если работодатель официально оплачивает работу до сих пор в размере около восьми тысяч рублей (не более), является ли это нарушением?

, Денис, г. Нижний Новгород
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис

Если работа осуществляется на условиях полного рабочего времени (целая ставка, а не 0,5 или 0,125 итд), то это является нарушением трудового зконодательства:

"… Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда" согласно ч. 3 ст. 113 ТК РФ.

Если это нарушение имело место свыше двух месяцев, то в соответствии с ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, выплата заработной платы

свыше двух месяцев

в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ работодателю грозит:
— штраф в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет;
— принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;
— лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет или без такового.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

МРОТ равняется 7500 рублей.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Денис. В настоящее время МРОТ, установленный на федеральном уровне, составляет 7500 рублей. Однако субъектам РФ дано право размер МРОТ увеличивать, и они этим правом активно пользуются. Так, у нас в Новгородской области для работников организаций, финансируемых из областного и местного бюджетов, МРОТ составляет 7600 рублей, а для работников других организаций на территории области — 10896 рублей. Таким образом, работодатели в последнем случае не имеют права платить меньше указанной суммы. Надо смотреть соответствующее соглашение по Вашему региону.

Здесь информация по Нижегородской области: newsnn.ru/news/2016/12/16/164694/

Ваш работодатель, действительно, нарушает трудовое законодательство. Обратитесь с заявлением в Трудовую инспекцию и прокуратуру.