Как определить коды ОКВЭД, если ИП будет оформлять ДКП ТС и работать в качестве страхового агента?

Добрый день! Хочу зарегистрироваться в качестве ИП, не знаю как правильно называется деятельность, которой я буду заниматься. Я буду делать договора купли-продажи ТС (т.е. справки-счет) и работать в качестве страхового агента. Подскажите пожалуйста коды, которые мне бы подошли для моей деятельности.

, Виталий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Виталий. Вы можете воспользоваться следующими кодами ОКВЭД:

Для идентификации деятельности по оформлению договоров купли-продажи автомобилей за комиссионное вознаграждение, включая оформление справок-счетов на транспортные средства соответствующие организации и предприниматели могут использовать код ОКВЭД 50.10.3.

Для страхового агентирования — 66.22 Деятельность страховых агентов и брокеров

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

С 11.07.2016 согласно Приказу ФНС России от 25.05.2016 N ММВ-7-14/333@ в документах, представляемых при регистрации юридических лиц, предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств следует указывать коды из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) (ОКВЭД 2).

Для вас это:

45.11, 45.19 — Торговля легковыми автомобилями и грузовыми автомобилями малой грузоподъемности и Торговля прочими автотранспортными средствами

66.22 — Деятельность страховых агентов и брокеров
Эта группировка включает:
— деятельность страховых агентов и брокеров (страховых посредников) по продаже, ведению переговоров или запросам полисов страхования и перестрахования