Допуск представителя в суд без доверенности

Сегодня рассматривается моя жалоба в порядке ст.125 УПК РФ.

Могу ли я заявить ходатайство о допуске в качестве защитника представителя без доверенности в суде?

, Валерий, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Я заявитель о преступлении.
Значит без доверенности могу заявить ходатайство о допуске к участию в качестве представителя?

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я заявить ходатайство о допуске в качестве защитника представителя без доверенности в суде?
Валерий

Валерий, Вы не пояснили, каков Ваш процессуальный статус в уголовном деле. Если Вы обвиняемый, то основным защитником может быть только адвокат, а ему доверенность не нужна, основанием для вступления адвоката в дело является ордер. Если Вы потерпевший, и Вас представляет адвокат, то ему тоже доверенность не нужна. у него есть ордер.

Валерий
Клиент, г. Москва

Я заявитель о преступлении.

Значит без доверенности могу заявить ходатайство о допуске к участию в качестве представителя?

могу заявить ходатайство о допуске к участию в качестве представителя?
Валерий

Если представителем является адвокат, то ему доверенность не нужна. Если иное лицо — можете заявить устное ходатайство в суде. Если Вы присутствуете при рассмотрении жалобы совместно с представителем, судья может допустить представителя и без доверенности.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

уверен, что допустят только адвоката, никаких представителей по доверенности или без неё, в процесс в порядке ст. 125 УПК, ни один судья не допустит. Интересы Заявителя о преступлении может представлять только лицо, имеющее статус адвоката. Кроме того, потерпевшим или гражданским истцом вас никто ещё не признавал, соответственно, никаких представителей, кроме адвоката, у вас быть не может.

С уважением

Валерий
Клиент, г. Москва

У него есть статус адвоката.Но нет от меня доверенности.

согласен с коллегой, адвокату Доверенность не нужна, он будет представлять ваши интересы по ордеру.

В то же время, коллега, не согласен с вами по поводу допуска иных лиц в качестве представителя на данной стадии на основании ходатайства потерпевшего, поскольку заявитель о преступлении ещё не признан никем потерпевшим либо гражданским истцом ( постановлением этом не выносилось).

С уважением.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Могу ли я заявить ходатайство о допуске в качестве защитника представителя без доверенности в суде?
Валерий

Здравствуйте.

Если Ваш статус по делу потерпевший, то Вы праве заявить ходатайство о допуске Вашего представителя для представления Ваших интересов в суде.

Однако вопрос о допуске представителя решает непосредственно суд.

Согласно Определению от 24.11.2005 N 431-О «положение части третьей статьи 125 УПК РФ» закон не препятствует допуску представителя к участию врассмотрении жалобы потерпевшего на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора независимо от того, принимал ранее представитель участие в деле или нет

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 24 ноября 2005 г. N 431-О

Конкретизируя конституционные предписания, статья 42 УПК Российской Федерации определяет правомочия потерпевшего в ходе уголовного судопроизводства, в том числе его право иметь избранного им самим представителя для оказания помощи в отстаивании своих прав и законных интересов. Данное право не ограничивается никакими условиями и может быть реализовано потерпевшим на любом этапе производства по уголовному делу, независимо от того, заявлялось ранее потерпевшим ходатайство о допуске представителя к участию в деле или нет.

Доверенность не требуется, достаточно Вашего ходатайства.

У него есть статус адвоката.Но нет от меня доверенности.
Валерий

Достаточно соглашения с адвокатом, на основании которого он представляет в суд свое удостоверение и ордер.

Иван Иванов
Юрист

нет не можете… ему в любом случае нужно подтверждать свой статус