Как оформить справку о совместном проживании с умершим, при наличии долга по ЖКУ?

Доброго времени суток!

В декабре умер родственник (бабушка), встал вопрос о получении остатка пенсии. Проживали вместе с ней. За бабушкой требовался уход, и так получилось что накопился долг за квартиру (свет/вода и пр.). В ПФР затребовали справку о совместном проживании. В паспортном столе отказывают в выдаче т.к. имеется долг за квартиру. Соответственно вопрос: Законен ли отказ? Есть ли статься, по которой можно отказать в выдаче такой справки? Спасибо.

, Евгений, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Есть ли статься, по которой можно отказать в выдаче такой справки?
Евгений

Такой статьи нет. Несмотря на наличие задолженности справку выдать обязаны. А задолженность — взыскать в судебном порядке.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Справку обязаны выдать в любом случае. В случае отказа рекомендую обжаловать в прокуратуру

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Потребуйте в паспортном столе отказ в письменном виде. Не имеют они никаких прав для отказа Вам в выдаче справок на основании задолженности. Если после Вашей просьбы они не поменяют своё мнение — узнавайте ФИО сотрудника, отказавшего Вам и пишите жалобу в прокуратуру