Какие документы оформлять 16 летней для поездки за рубеж без сопровождения?

Дочь 16 лет летом летит в США одна, без родителей и сопровождающего,

Что необходимо оформить? Действующая виза туристическая оформлена

, Анатолий, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

В соответствии со статьей 20 Федерального закона № 114-ФЗ «О прядке выезда из РФ и въезда в РФ» ребенку потребуется с собой нотариально оформленное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. Например, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве. Поэтому рекомендуем при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей сразу оформлять согласия родителей на его выезд в нескольких экземплярах (в зависимости от количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле).

Желаю удачи

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Пересечь границу Ваша дочь сможет только, предъявив нотариально заверенное согласие отца или матери.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (15 августа 1996 г.):

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С Уважением, Надежда.