Как опровергнуть доводы истца по возврату задатка в двойном размере, если он сам отказался от покупки квартиры?

Покупатель подал иск о возврате задатка в двойном размере. Хотя сам отказался от покупки кв. и в период действия ПДКП приобрел другую кв. С нашей стороны все справки собраны, предложение отправлено. А покупатель отправил уведомление о расторжении, в кот.указывает что причиной расторжения является:

1. Отказ продавца от подписания перечня передаваемого с квартирой оборудования с конкретным указанием и перечислением количественных и качественных характеристик передаваемого оборудования. - такого пункта в ПД у нас нет, только то что стороны договорились заключить основной договор до такой-то даты.

2. Отсутствие возможности вести переговоры, касаемые процедуры купли продажи квартиры, передачи квартиры и сопутствующего оборудования и других моментов напрямую влияющих на совершение факта купли-продажи квартиры, непосредственно с продавцом либо с лицом, право которого на ведение и осуществление вышеуказанных действий подтверждены ноариально заверенной даверенностью на осуществление действий предусмотренных договором купли-продажи. - какая-то чушь (мы с мамой продаем квартиру, где мама единственный собственник).

И якобы мы в одностороннем порядке уклоняемся от исполнения обязательств по Договору, а также уклоняемся от расторжения договора.

Как юридически грамотно мне ответить на эту чушь Истца.

, Лиля, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия.

Вам во-первых нужно сослаться на ст. 56 ГПК РФ, в которой сказано, что любая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

1. Покупатель не обращался к продавцу с предложением о подписании акта с перечнем оборудования. Более того, нами было отправлено предложение о заключении договора, однако до указанного срока от Покупателя не поступало никаких предложений в части текста договора, или сроков его подписания. Мы располагаем сведениями о том, что еще в период действия нашего договора Покупатель приобрел в собственность иную квартиру, таким образом полагаю, что основанием для незаключения договора служи именно факт того, что покупателем был найдет другой вариант покупки.

2. у Истца были все контакты, для проведения переговоров, в том числе телефон, адрес. Продавец является единственным собственником квартиры, который проживает по адресу нахождения квартиры, в указанный период никуда не ввыезжал, номер телефона не менял.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Для составления иска Вам лучше обратиться к специалисту по месту жительства.

Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Если честно сомневаюсь что речь идет о «Задатке» скорее всего «Аванс» но надо изучать что бы точно утверждать.

Статья 380.

Понятие задатка. Форма соглашения о задатке 1.Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.2.Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.3.В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Я так понял у вас заключен предварительный договор. То что вы описали «чушь» полная" ни чего он не докажет. Он аванс таким образом хочет получить или просто больной человек. Заявите и у встречный иск об обязании заключить основной договор он сразу о мировом соглашении заговорит.

На вскидку: у него шансов нет если все как вы описали.