Как рассчитать налог при продаже, если участок в собственности более 3 лет, а дом построен недавно?

Здравствуйте!

Имеется в собственности участок от 23.12.2012г. На данном участке был построен новый дом, который будет оформлен в собственность в 2017г.

Получается участок в собственности более трех лет и при его продаже налог уплачивать не надо, вне зависимости от его стоимости.

А на дом расчет будет таким: стоимость дома -1 млн. руб. = разница - 13%.

Я правильно рассуждаю?

, Дима Димыч, г. Самара
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Если для дома будет установлена кадастровая стоимость, то Вам необходимо будет определить, что больше: 70% от кад. стоимости или цена, за которую Вы будете продавать. Что больше, то и будет налогооблагаемой базой. Ст. 217.1 НК РФ.

Далее. согласно ст. 220 НК РФ Вы имеете право либо применить вычет при продаже, ограниченный 1 000 000р., либо учесть расходы, связанные со строительством дома, при условии, что Вы сможете документально данные расходы подтвердить.