Бывший муж продаёт комнату в коммунальной квартире

Бывший муж решил продать свою приватизированную комнату в трехкомнатной квартире. В остальных двух комнатах я проживаю. Он явно не хочет мне ее продавать и говорит очень высокую цену за неё. Мои действия?

, Наталия, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Он явно не хочет мне ее продавать и говорит очень высокую цену за неё. Мои действия?
Наталия

Добрый день.

Если Вас цена не устраивает, то в случае отказа он вправе продать комнату третьим лицам.

Но он обязан направить Вам письменное уведомление о продаже с указанием существенных условий: цены и условий сделки. и Ваш отказ также должен быть письменным, без данных документов Росреестр сделку не пропустит

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

В случае, если он не сможет продать за указанную стоимость и цена будет снижена, он обязан будет направить повторно уведомление о снижении цены, на которую вы возможно согласитесь

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В этом случае Ваши действия должны быть следующими.

После получения извещения о продаже комнаты в случае, если Вас не устроит цена можете дать ему ответ, что согласны приобрести комнату, но по меньшей стоимости.

Если он продаст комнату постороннему лицу, но дешевле, чем указано в извещении о продаже, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о переводе прав покупателя на свое имя.

То есть, комната перейдет в Вашу собственность по стоимости ее продажи постороннему лицу.

Но, это только в том случае, если он продаст ее дешевле.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Бывший муж решил продать свою приватизированную комнату в трехкомнатной квартире. В остальных двух комнатах я проживаю. Он явно не хочет мне ее продавать и говорит очень высокую цену за неё. Мои действия?
Наталия

Добрый день! В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, у вас право преимущественной покупки. Выше коллегой вам приведена данная статья. Я отвечу на вопрос о том, что Вам делать. Вы должны отслеживать свою почту, потому что муж обязан уведомить вас письменно о продаже своей комнаты, о цене доли и об иных существенных условиях продажи его доли. Также будет хорошо, если вы будете записывать все разговоры мужа с потенциальными покупателями о продаже его доли, о ее цене, так как муж может вас уведомить о продаже по одной цене. а продаст по цене ниже, при этом в договоре будет указана цена завышенная. Это необходимо вам для возможных дальнейших судебных споров. И вообще, собирайте всю информацию по сделке.

остается только выманить копию продажи, и если цена будет НИЖЕ той которая была предложена Вам, признавать в суде НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ДАННОЙ СДЕЛКИ…
Орлов Алексей

Буду кратка! Коллега, ВЫ не правы относительно недействительности сделки. См. Практику ВС РФ в ответе Елены Суторминой.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

В добавок к сказаному коллегой можно добавить лишь то что он также может уйти от Вашего права приимущественной покупки составив договор дарения и фактически продавая юридически оформит это дарением, другой вопрос нужно есчё найти такого покупателя, но учитывать Вы это должны.

С уважением.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Ваш муж обязан известить Вас о предполагаемой продаже третьему лицу своей комнаты, указав цену, условия продажи в письменной форме и Вы в течении месяца согласно преимущественному праву ст. 250 можете приобрести данную комнату. Возможен вариант, когда завышенная цена, отраженная в уведомлении, либо в договоре купли-продажи, намеренно установлена, для того, чтобы остальные участники долевой собственности не смогли реализовать свое право преимущественной покупки. Данное нарушение (при условии наличия доказательств нарушения принципа преимущественного права) можно будет оспорить, так согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат. В то же время по заявлению гражданина применительно к правилам статьи 205 ГК РФ этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам.
В случае нарушения права преимущественной покупки сособственника недвижимого имущества судебный акт, которым удовлетворен иск о переводе прав и обязанностей покупателя, является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРП.
Следует иметь в виду, что истец в этом случае не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

буду краток!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долюлюбому лицу

Получается ОН Вас ИЗВЕСТИЛ, теперь у Вас 30 дней чтобы ВЫКУПИТЬ, или он имеет право продажи, на тех же условиях что и продавал Вам!!! остается только выманить копию продажи, и если цена будет НИЖЕ той которая была предложена Вам, признавать в суде НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ДАННОЙ СДЕЛКИ ...

Рекомендую Мужу об этом не говорить и сделать МАЛЕНЬКИЙ СЮРПРИЗ с БОЛЬШИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ,,,.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Добавлю только, что по моему мнению, нормы права о преимущественном праве на покупку доли применимы если только квартира в долевой собственности. Из вопроса не ясно, долевая ли собственность, или же раздел был сделан «в натуре» (т.к. это коммуналка).

Если собственность не долевая, а полностью частная, полагаю, что продать он комнату может, как ему захочется.

Поясните, пожалуйста, как у Вас с бывшим супругом оформлены права на жилище.

Екатерина Карманова
Юрист

Ничего не мешает бывшему мужу указать в договоре с другим покупателем завышенную цену, а реально продать ее за меньшую цену. Комнаты в Новосибирске не такие уж дорогие, насколько завышена цена? Если он не хочет вам ее продавать, он найдет способы ее не продать именно вам.
А Вам приедтся либо соглашаться на его цену, либо нет