Как будет наследоваться дом, при наличии неузаконенной капитальной пристройкой?

если мы купим дом с неузаконенным капитальным пристроем в сельской местности и небудем узаконивать пристрой, оставив это наследникам. какие их ждут проблемы в будущем. пристрой построен капитально из пеноблоков с соблюдением всех снипов и правил-самстроитель. подключен газ и отопление-никаких вопросов от газовиков не возникало. вопрос-дом хороший и нет отбоя от покупателей. покупать или нет.

, николай, г. Каменск-Уральский
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

пристрой построен капитально из пеноблоков с соблюдением всех снипов и правил-самстроитель. подключен газ и отопление-никаких вопросов от газовиков не возникало.
николай

На практике при таких условиях проблем не возникает. Пристрой можно и потом узаконить.

покупать или нет.
николай

Это Вам решать, выше я написал свое мнение. Если земля будет в собственности проблем с пристроем не должно возникнуть.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Николай.

Для того, чтобы узаконить данную пристройку к дому в будущем, необходимо будет пройти ряд процедур, связанных со сборов документов, получением разрешений и прочих действий.

Так, согласно ст. 222 ГК РФ,

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях вином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.
В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:
обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе такой постройки.