Как проверить правильность расчета декретных выплат, если я несколько раз меняла работу?

Точно по датам не скажу, т.к. нет под рукой трудовой. В 2012 году устроилась на работу, з.п была 15000, проработала больше года (за это время была один раз в отпуске 2 недели и два раза на больничном) и сразу перешла на другую (практически без перерыва), зп 25000 была на другой работе. 23 июля 2014 уволилась по собственному желанию, в отпуске была 1 раз 2 недели, больничных вроде не было. почти 1,5 месяца не работала,потом устроилась на работу с зп 16000, на больничном и отпуске не была, в ноябре уволилась и в ноябре вернулась на ту работу которая была до этого. из-за смены паспорта официально устроилась 30 ноября 2014, зп 25000 ( но и в этот раз и в прошлый выходила на подработки и зп была выше ). 8.09.2015 ушла в декрет, до этого сходила в отпуск 1 раз, 2 раза на больничный. Зп была черно-белая в разных процентных соотношениях. Выйдя в декрет получила 32000 вместе с пособием за раннюю постановку на учет. Очень хотелось бы знать,правильно ли мне выплатили декретные или можно на перерасчет подавать?. Сейчас не выходя из первого декрета 22 марта 2017 выхожу во второй. Спасибо

, Мария Немкова, г. Пермь
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Мария!

Выйдя в декрет получила 32000 вместе с пособием за раннюю постановку на учет. Очень хотелось бы знать, правильно ли мне выплатили декретные или можно на перерасчет подавать?..
Мария

Расчет пособия по беременности и родам (декретных) в 2016 году определяется ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством».

В соответствии с .14 225 ФЗ:

п.1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются
исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два
календарных года, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ГОДУ наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, В ТОМ ЧИСЛЕ ЗА ВРЕМЯ РАБОТЫ У ДРУГИХ СТРАХОВАТЕЛЕЙ.
1.1.
В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
8.09.2015 ушла в декрет,
Мария

Ваш случай:

В расчет берется (два календарных года предшествующих)
В Вашем случае в расчетный период войдут 2014 и 2013 года.
Расчет пособий такой:
Суммируйте выплаты этих периодов (за исключением больничных, дни если Вы были
освобождены от работы без начисления заработной платы- если такие были), затем разделите эту сумму на 730 (общее количество календарных дней ). результат умножайте на 140.

Выйдя в декрет получила 32000
Мария

Минимальный размер оплаты труда в России в 2015 году составит 5965 рублей, больничный лист по беременности и родам выдается примерно на 5 месяцев. Возможно при расчете пособий большее количество месяцев работы в 2014 и 20013, было рассчитано исходя из минимального размера оплаты труда, так как не были предоставлены справки с предыдущих мест работы в эти годы.

Сейчас не выходя из первого декрета 22 марта 2017 выхожу во второй.
Мария

Если Вы не выходили на работу в 2014 и 2015 гг (учитывается даже не полный рабочий день), то рассчитываться пособия по беременности и родам во втором декрете будет точно так же как и в первом.

Считаю, что Вам нужно взять справки с предыдущих мест работы за периоды с 1.01.2013 по 31.12. 2014 г. и рассчитать пособие по фактическим (официальным) выплатам. Если ранее выплаченное пособие 2015 году было меньше полученной суммы, то нужно подавать заявление на перерасчет.

Если остались вопросы-обращайтесь.

Мария Немкова
Клиент, г. Пермь

не написала.дело в том,что в организации "Сковородка" работала с 2013 года,из нее уволилась 23 июля 2014, и устроилась на нее вновь 30 ноября 2014. справку о доходе с места работы,на котором я была с сентября по ноябрь 2014 я предоставляла. в бухгалтерии все равно сказали что сумма такая . Сейчас в декрете все так же с организации "Сковородка". т.е. вся информация о моих доходах за 2 года до декрета есть. ушла в декрет 08 сентября 2015

По грубому расчету выходит:

В 2012 году устроилась на работу, з.п была 15000, проработала больше года (за это время была один раз в отпуске 2 недели и два раза на больничном) и сразу перешла на другую (практически без перерыва), зп 25000 была на другой работе. 23 июля 2014 уволилась по собственному желанию
Мария

1. С 01.01. 2013 г. по 23.07.2014 г.г. работали в организации «Сковородка»- оплата 25000 в месяц.

почти 1,5 месяца не работала, потом устроилась на работу с зп 16000, на больничном и отпуске не была, в ноябре уволилась
Мария

2. 23.07.2014 г. по примерно 01.09.2014 г. — безработная

3. 01.09.2014 г. по 01.11.2014 г. — работа в другой организации — оплата 16000 р. в месяц

4. 01.11.2014 г. по 31.12.2014 г. — работа в организации «Сковородка»- оплата 25000 в месяц.

(25000*7)+5965+ (16000*3)+(25000*2)/730*140=53500 (без учета выплат по больничным).