После развода с отцом мама сменила фамилию на девичью, как доказать наше с ней родство?

мама сменила фамилию после развода с моим отцом на девичью ,после вышла за муж и взяла фамилию мужа,как мне теперь доказать документально ,что я её дочь? куда нам надо идти? у неё даже свидетельство о разводе не сохранилось ,мой отец был военным лётчиком и регистрировались они в военном городке в Узбекистане , может и в ЗАГСЕ ТОГО города где была военная часть ,а разводились уже в Свердловске,теперь это Екатеринбург

Уточнение от клиента

регистрировались в 1962 году приблизительно ,а разводились тоже приблизительно 1965 или 1966 году

, Элла, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Первым делом надо запросить свидетельство о разводе. Если этих данных не будет достаточно придется или обращаться в ЗАГС по месту регистрации или в судебном порядке устанавливать родственные отношения.

Запросить дубликаты документов можно обратившись в ЗАГС по месту своего жительства.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.