Нужно ли оплачивать госпошлину за подачу апелляционной жалобы?

Берется ли госпошлина за апелляционную жалобу на решение районного суда об отказе мне в компенсации за не вовремя выданную заработную плату. Если берется то каков ее размер?

Сколько экземпляров апелляционной жалобы надо отдать в районный суд?

, Геннадий, г. Москва
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Геннадий. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333-36 Налогового Кодекса РФ при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий. Соответственно и от оплаты госпошлины за подачу апелляционной жалобы Вы так же освобождаетесь. А в соответствии с ч. 5 ст. 322 гражданского процессуального кодекса РФ апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Геннадий!

Сколько экземпляров апелляционной жалобы надо отдать в районный суд?
Геннадий

По числу участников дела (суду, ответчику, третьим лицам, если были).

Берется ли госпошлина за апелляционную жалобу на решение районного суда об отказе мне в компенсации за не вовремя выданную заработную плату
Геннадий

Нет, не берётся

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 декабря 2011 г. N
1637-О-О

Исходя из целевого назначения данной нормы,
работники освобождаются от уплаты государственной пошлины как за подачу
искового заявления, так и при обжаловании состоявшихся судебных постановлений в
судах вышестоящих инстанций.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Госпошлина в данном случае не уплачивается. Количестприлагаемых копий должно соответствовать количеству лиц в деле.