Имеет ли банк право отобрать ипотечную квартиру, если это единственное жилье?

Имеет ли право банк отобрать ипотечную квартиру,если это единственное жильё?Имею двух несовершеннолетних детей,официально неработаю.И могу ли просить помощи у администрации города?

, Светлана,
Александр Куликов
Адвокат

Если эта квартира оформлена как залог банка, то имеет. Делается это путем обращения в суд с соответствующим иском.Помощи просить у администрации Вы, конечно, можете, но ничего реального не получите.Администрация не вправе вмешиваться в Ваши договорные отношения с банком.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
И могу ли просить помощи у администрации города?
Светлана

Добрый день, просить помощи можете, он она будет минимальная.

Квартиру могут продать с торгов по решению суда по иску банка. Хочу заметить, что если вы выплатили цену квартиры, то есть в сумме внесли всю стоимость квартиры, за которую ее приобретали. или почти всю, то в суде вы можете возражать и просить суд не назначать продажу квартиры. Суд может отказать банку в продаже квартиры с торгов. Сейчас есть такая практика.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

буду краток! ДА имеет! так как данная квартира является либо ЗАЛОГОМ, либо собственностью банка! — данная процедура уже банкирами накатана…

И могу ли просить помощи у администрации города?
Светлана

— это Ваше право просить помощи, а вот предоставят помощ ил и НЕТ — это право админитрации… Возможно выделят социальное жилье в виде комнаты в комуналке… и то вряд ли...

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

К сожалению, да. Банк имеет на это право.