Иск о взыскании заработной платы, если работодатель признал факт сотрудничества

Здравствуйте. Работодатель не выплатил зарплату. Работа была разовая, никаких письменных договоров я не заключал - об условиях мы договорились на словах. Я обратился с иском в суд, а также с заявлением в полицию (по ст мошенничество) - для получения письменных обьяснений работодателя. В полиции после проверки вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако вынесли необоснованно - работодатель не был опрошен. Суд отказал в удовлетворении иска - т.к. ответчик-работодатель не явился в суд, а никаких иных доказательств моей работы я не представил. Я обжаловал чз прокуратуру постановление об отказе в возбуждении уд - в ходе повторной проверки были получены обьяснения работодателя - он не отрицает факта моей работы и что не выплатил мне зп, однако основанием невыплаты называет то, что я якобы повредил инструмент (чего на самом деле не было) и зп он удержал в счет возмещения вреда. В связи с этим у меня вопросы: 1. может ли это являться основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам? 2. Если я отрицаю факт порчи имущества работодателя, примет ли суд основания ответчика для невыплаты моей зарплаты, или все таки он должен подавать отдельный, встречный иск о взыскании с меня ущерба и доказывать факт порчи? 3. Также хотелось бы узнать будет ли эта ситуация рассматриваться по разному с т.зрения трудового и гражданского законодательства - т.к. возможно суд не примет иск как трудовой и придется подавать как гражданский. Спасибо.

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, да может так как на момент суда Вам не было известно об этом

Если он не предьявит встречный иск, то у суда не будет оснований для отказа в иске, а если предьявит значит признает отношения

Тут пока сказать трудно какие правоотношения возникли..

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасио. По поводу второго вопроса - я не совсем это имел ввиду - возможно ли, что суд признает законными те основания, по которым ответчик не выплачивает мне зп - т.е. удержание в счет возмещения вреда? Ведь вроде ответчик не вправе вот так просто взять и удержать зп в счет погашения вреда? Или все таки вправе?