Работники освобождаются от уплаты госпошлины и судебных расходов при судебном разбирательстве?

Было судебное разбирательство с работодателем, когда я у него работал. Дело оставлено без удовлетворения. То есть судебное решение вынесено в сентябре, а уволился я в ноябре. Через три месяца подано заявление о взыскание судебных расходов на представителя. Согласно статье 393 Трудового кодекса и п. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" работники освобождаются от уплаты госпошлины и судебных расходов. Распространяется ли эта статья после увольнения?

, Игорь, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь. Не имеет значения работаете Вы или нет, т.к. спор у Вас выиекает из трудовых отношений, а значит освобождается всегда.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 марта 2015 г. N 478-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНКИ ШМЫРЕВОЙ ОЛЬГИ ИВАНОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ
ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 98 И ЧАСТЬЮ
ПЕРВОЙ СТАТЬИ 100 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
По мнению заявительницы, оспариваемые взаимосвязанные законоположения, допускающие возможность взыскания с истца, обратившегося в суд за разрешением индивидуального трудового спора, судебных расходов, понесенных ответчиком, в случае отказа в удовлетворении иска, нарушают ее права, гарантированные в том числе статьями 15, 17 (часть 3), 18, 19 (часть 1), 37 (часть 4), 46 (часть 1), 71 и 72 Конституции Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Положения статей 98 и 100 ГПК Российской Федерации, вопреки утверждению заявительницы, не предусматривают возможность взыскания судебных расходов с работника по трудовому спору, — согласно статье 393 Трудового кодекса Российской Федерации при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от уплаты пошлин и судебных расходов.