Могут забрать имущество, которое мне не принадлежит, за кредитные долги?

Могут забрать имущество которое мне не принадлежит по месту жительства и прописке за кредитные долги?И как мне быть я сейчас не работаю из-за болезни.Группу пока не дают только лекарство бесплатно и работать не могу.

, Татьяна, г. Белгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Чтобы имущество не забрали, нужно чтобы владельцы предоставили чеки для, подтверждающие покупку именно ими. Поскольку на сегодняшний день существует проблема по этому поводу, когда должник проживает с остальными жильцами, и судебные исполнители нередко описывают имущество по месту жительства должника, если нет возможности точно установить кому оно принадлежит, во избежании данной ситуации, нужно сохранять платежные документы.

С Уважением!

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» обращению к взысканию подлежит имущество являющееся собственностью должника. Если в отношении Вас уже ведется исполнительное производство, то Вам необходимо обратиться в суд, которым вынесено решение о взыскании денежных средств, с заявлением о предоставлении рассрочки в погашении долга. Если судебного решения еще нет, то в судебном процессе сразу об этом просите.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Судебные приставы имеют право придти к вам по месту жительства и произвести арест того имущества, которое там находится, если в момент ареста им не будет предоставлены документы о его принадлежности другим лицам.

Если такое произошло, то собственнику имущества надо подавать в суд исковое заявление об исключении имущества из акта описи (ареста), в качестве документов, подтверждающих принадлежность предоставляют как правило договоры, чеки, гарантийные талоны с росписью хозяина.

С уваежением, Александр

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Приставы могут описать все имущество, находящееся по месту Вашего жительства. Если у имущества другой собственник, ему придется доказывать это, предъявляя документы и иные доказательства.