Освобождение от уплаты дополнительных расходов на лечение ребенка

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В каком случае родитель освобождается от уплаты дополнительных расходов на лечение ребенка?

, Фира, г. Дербент
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

как видите каких-то конкретных случаев не установлено поэтому если у вас есть веские основания то можете просить суд освободить вас от несения данных расходов

С уважением Александр

Фира
Клиент, г. Дербент

Нееет. В моем случае бывший муж отказывается от уплаты. И хочет всячески избежать уплаты расходов на леченик. Поэтому мне и интересно в каких случаях возможно. Чтоб предугадать его намерения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

В каком случае родитель освобождается от уплаты дополнительных расходов на лечение ребенка?
Фира

Родитель ОБЯЗАН участвовать в расходах на лечение ребёнка наравне с другим родителем. Суд принимает во внимание материальное положение родителей и возлагает расходы на них с учётом этого.

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1.
При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств
(тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных
совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего
ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть
привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных
этими обстоятельствами.

Порядок
участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих
расходов определяются судом исходя из материального и семейного
положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов

сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически
понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах,
которые необходимо произвести в будущем.

Фира
Клиент, г. Дербент

А возможно добиться от него, уплату сразу в твердной денежной сумме. Не каждый месяц. А за раз?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.