Отказ в постановке в очередь на получение земли многодетным

правомерен ли отказ администрации города в постановке в очередь на получение земельного участка для многодетных семей по гос программе. я мать-одиночка, 3 детей, отказали сославшись на то что была продажа мною дома когда 2 и 3 ребенку двойня) было 2 мес. сказали это заведомое ухудшение условий проживания. хотя причем тут имущество матери, и полагающийся детям кусок земли?!! спасибо.

, наталья, г. Ессентуки
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

ЗК РФ, Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

ЗК РФ, Статья 39.19. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно

1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.
2. Если иное не предусмотрено федеральными законами, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно,основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

.Отказ может быть из за предельные размеры земельных участков Устанавливаемым Законом Ессентуки

Сам отказ администрации можете выложить сюда

С Уважением

Но продажа дома Вами носить намеренные действия по ухудшению жилищных условий, при которых Вы можете быть признана нуждающейся в жилом помещении, поэтому скорее всего отказали

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Можете посмотреть подобную практику по ссылке:https://rospravosudie.com/court-vladimirskij-oblastnoj-sud-vladimirskaya-oblast-s/act-503487838/

Извините Наталья, не выкладывайте Отказ

1. Земельные участки предоставляются гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно в случае одновременного соблюдения следующих условий:1) указанные граждане постоянно проживают на территории Ставропольского края не менее трех лет и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет;

Вас не признают

в качестве нуждающейся в жилом помещении.Так как нуждающийся в жилых помещениях, признаются граждани в соответствии 51 ЖК

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1)не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

К сожалению через пять лет сможете встать на учет и получит земельный участок.

Такие законы!

С Уважением

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Попробуйте обжаловать, но Вы действительно ухудшили Ваши жилищные

условия Добровольное продажа дома, непринятие мер по улучшению жилищных условий семьи на
вырученные от сделки средства, является Вашим правом. Однако реализация таких
прав не должна порождать у администрации обязанности по предоставлению Вашей семье
муниципального имущества в виде земельного участка .

Снизу часть решения по Вашей практике.

Как указывается в п.1 ч.15 ст.3 указанного закона основаниями
для отказа в предоставлении земельного участка являются: отсутствие оснований для отнесения
заявителя к категории лиц, обладающих правом на предоставление земельных участков в соответствии с пунктами 1-4 части 1 статьи 2
настоящего Закона;

Исходя из
содержания ч.1 ст.51
ЖК РФ одним из условий признания гражданина нуждающимся в жилом помещении является
обеспечение его общей площадью жилого помещения для постоянного проживания на одного члена семьи менее учетной нормы либо отсутствие такого жилого помещения
вовсе.

При этом
согласно п.2 ч.1 ст.51
ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам
социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение
уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Содержание
названной нормы закона указывает на то, что наличие у членов семьи нанимателя либо собственника жилого помещения права
пользования всеми имеющимися в их распоряжении жилыми помещениями
предопределяет обязанность жилищного органа по их учету при определении уровня
обеспеченности общей площадью жилого помещения. Иное толкование данной нормы
может привести к сверхнормативному обеспечению граждан жильем за счет государства.

Согласно
ч. 2 данной статьи, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам
социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение
уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В силу
ч.1 ст.30
ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет
права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве
собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его
использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.

Согласно
ч. 1 ст. 31
ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом
помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве
членов своей семьи .

Вселенные
собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его
собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и
членами его семьи (ч.2 ст.31
ЖК РФ).

В пункте
11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от (дата) N 14 «О некоторых
вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса
Российской Федерации» разъяснено, что вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с
учетом положений ч.1 ст.31
ЖК РФ, исходя из того,
что членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных
лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется
установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого
помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

На
основании п.3 ч.1 ст.54
ЖК РФ отказ в принятии граждан на учет в качестве
нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если не истек
предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.

Согласно
ст.53
ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения
права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили
действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися
в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных
действий.

Решением
Совета народных депутатов о.Муром от 28.06.2005г. (номер) учетная норма площади
жилого помещения в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в
жилых помещениях установлена в размере менее 10 кв.м. общей площади на одного
члена семьи .

Судом
установлено, что Кривенкина Е.В. (до заключения брака Ежкова) состоит в браке с
Кривенкиным О.Н. с 30.04.2010г. От брака у них имеется трое несовершеннолетних
детей Кривенкин М.О., (дата) года рождения, Кривенкина В.О., (дата) года
рождения, и Кривенкина В.О., (дата) года рождения.

Административный
истец Кривенкина Е.В. со 02.10.2000г. зарегистрирована в квартире,
принадлежащей ей на праве собственности, общей площадью 35,9 кв.м.,
расположенной по адресу: ...., кВ.24.

Ее супруг
Кривенкин О.Н. и их двое несовершеннолетних детей Кривенкин М.О., (дата) года
рождения, и Кривенкина В.О., (дата) года рождения, были зарегистрированы в
квартире, расположенной по адресу:… Сособственниками указанной квартиры в
равных долях по? доли каждый являлись Кривенкин О.Н., его родители Кривенкин
Н.П., КриВ.а В.А. и сестра Мохноногова А.Н.

Супруг
административного истца 31.05.2014г. получил от других сособственников оферту с предложением о выкупе?
долей в праве общей долевой собственности на указанную квартиру. Право
преимущественной покупки Кривенкиным О.Н. не было реализовано по причине
отсутствия финансового обеспечения, как указывает административный истец.

По
договору купли-продажи от 04.07.2014г. все сособственники указанной квартиры
продали ее за 3 млн.руб., оценив долю каждого по 750 000 руб. (п.2.1-2.3
договора).

По условиям п.3.2 договора Кривенкин О.Н. Кривенкин М.О. и Кривенкина
В.О. приняли на себя обязательство сняться с регистрационного учета и
освободить занимаемое помещение в течение 30 календарных дней с момента
регистрации перехода права общей долевой собственности права собственности в
ЕГРП.

После
чего 21.07.2014г. по соглашению родителей несовершеннолетние дети Кривенкин
М.О., (дата) года рождения, и Кривенкина В.О., (дата) года рождения, были
зарегистрированы в квартире, расположенной по адресу: ...., собственником
которой является административный истец.

Супруг
административного истца с 08.08.2014г. по 22.05.2015г. был зарегистрирован в
доме общей площадью 140,9 кв.м. по адресу: ...., принадлежащем на праве
собственности с 25.07.2014г. его матери КриВ.ой В.А. Между собственником
помещений и Кривенкиным О.Н. 08.08.2014г. заключено соглашение о порядке
пользования жилым помещением, по которому в пользование члена семьи собственника предоставляется для проживания комната площадью 14,5 кв.м., а также член семьи собственника имеет право пользования местами общего
пользования и обязан освободить занимаемое им жилое помещение (комнату) и
выселиться из указанного дома не позднее (дата)г. (п.2, 3, 6). При этом в п.7
соглашения указано, что у сторон отсутствуют обстоятельства, вынуждающие
заключить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях.

В
соответствии с Законом РФ от 06.1993 (номер) «О праве граждан Российской
Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в
пределах Российской Федерации», под местом жительства гражданина понимается, в
том числе, жилой дом, квартира, комната, в которых гражданин постоянно или
преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма),
договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях,
предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он
зарегистрирован по месту жительства.

При этом
под местом пребывания понимается не являющееся местом жительства гражданина
Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.

Таким
образом, продав принадлежащую ему долю в праве собственности на квартиру по
… и добровольно заключив соглашение, позволяющее ему только временно, в
течении незначительного периода, пользоваться предоставленным матерью жилым
помещением, Кривенкин О.Н. ухудшил свои жилищные условия, а также своей семьи, поскольку произвел отчуждение жилого помещения,
неограниченное право пользования которым имел он сам и его несовершеннолетние
дети.

На
вырученные от продажи доли в квартире денежные средства жилищные условия семьи Кривенкиных не улучшены. С 22.05.2015г. (незадолго
до рождения третьего ребенка) Кривенкин О.В. зарегистрирован по месту
жительства в однокомнатной квартире по адресу ...., принадлежащей на праве
собственности административному истцу, то есть каждый член семьи стал обеспечен 8,97 кв.м. общей площади жилого помещения, что
менее учетной нормы (35,9 кв.м.: 4 чел.). С 20.08.2015г. в указанной квартире
также зарегистрирована и Кривенкина В.О., (дата) года рождения.

18.11.2015г.
административный истец обратилась в администрацию округа Муром с заявлением о
признании ее нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору
социального найма и выделении бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства как многодетной семье.

Постановлением
администрации о.Муром от 14.12.2015г. (номер) «Об утверждении протокола (номер)
заседания жилищной комиссии при администрации округа Муром от (дата)г.»
утвержден протокол (номер) заседания жилищной комиссии при администрации
о.Муром от (дата)г., в котором

указывается
на отказ в соответствии с п.3 ч.1 ст.54
ЖК РФ Кривенкиной Е.В. в признании ее составом семьи 5 человек (включая супруга Кривенкина О.Н., сына Кривенкина
М.О., (дата) года рождения, дочери Кривенкиной В.О., (дата) года рождения, и
дочери Кривенкиной В.О., (дата) года рождения) нуждающейся в жилом помещении,
предоставляемом по договору социального найма, и принятии на учет, так как ею
были совершены действия, в результате которых ее семья может быть признана нуждающейся в жилом помещении, и не
прошел установленный ст.53
ЖК РФ пятилетний срок (п.9.1);

а также
указывается на отказ на основании п.1 ч.15 ст… от 17.02.2015г. (номер)-ОЗ
«О регулировании земельных отношений на территории ....» Кривенкиной Е.В. во включении
ее составом семьи 5 человек в Список граждан округа муром, имеющих троих и
более детей в возрасте до 18 лет, претендующих на бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства, в
связи с отсутствием оснований для отнесения ее к категории лиц, обладающих
правом на предоставление земельных участков в соответствии с п.1 ч.1 ст.2 данного Закона
(заявитель и члены ее семьи нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам
социального найма, по основаниям, установленным ст.51
ЖК РФ, не являются)
(п.9.2).

Проанализировав
доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что
администрацией о.Муром обоснованно сделан вывод о намеренном ухудшении супругом административного истца жилищных условий с целью признания ее нуждающейся в предоставлении жилого
помещения и получении земельного участка и не истек пятилетний срок, предусмотренный ст.53
ЖК РФ.

Доводы
административного истца о том, ее супруг Кривенкин О.Н. был вынужден продать
принадлежащую ему долю в праве общей долевой собственности на квартиру по
....129, опровергается содержанием подписанного им договора купли-продажи, из
которого следует, что стороны договора, в т.ч. и Кривенкин О.Н., находясь в здравом
уме и ясной памяти, действовали добровольно. Данный договор купли-продажи
квартиры супругом административного истца впоследующем не оспаривался.

Добровольное
отчуждение супругом административного истца Кривенкиным О.Н. принадлежащей ему
доли в праве на жилое помещение, непринятие мер по улучшению жилищных условий семьи на вырученные от сделки средства, добровольное
подписание соглашение о вселении в дом матери только на ограниченный по времени
срок являются, безусловно, его правом. Однако реализация таких прав не должна
порождать у администрации округа Муром обязанности по предоставлению семье Кривенкиных муниципального имущества в видеземельного участка .

Доводы
административного истца о том, что право на предоставление испрашиваемого земельного участка у их семьи возникло только после рождения третьего ребенка,
соответствуют вышеприведенным положениям ЗК РФ и… от 25.02.2015г.
(номер)-ОЗ. Однако семьяадминистративного истца может быть принята на учет
в качестве нуждающейся в жилом помещении не ранее чем через пять лет со дня
совершения супругом административного истца действий по отчуждению имущества, в
результате которых семья административного истца может быть признана нуждающейся в
жилом помещении, т.е. на каждого члена семьи стало приходиться общей площади жилого помещения менее
учетной нормы (ст.ст.53, 54
ЖК РФ). Иное
истолкование вышеприведенных норм основывается на неверном их восприятии
административном истцом.

Оспариваемое
решение принято и утверждено административным ответчиком в порядке и в пределах
полномочий, предоставленных законодательством; его содержание соответствует
нормативным правовым актам, регулирующим данные правоотношения. При этом
административный ответчик в силу требований ч.11 ст.226
КАС РФ, доказал наличие
обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 настоящей статьи, однако
административный истец в нарушение положений данной нормы не доказал наличие
обстоятельств, указанных в пункте 1 части 9 ст.226
КАС РФ.

Поэтому
суд находит оспариваемое постановление администрации о.Муром от 14.12.2015г.
(номер) законным и обоснованным. Срок обращения в суд административным истцом
не пропущен, при этом права, свободы и законные интересы административного
истца нарушены не были и незаконно какие-либо обязанности на нее не возложены.
Таким образом, в удовлетворении заявленных требований надлежит отказать в
полном объеме.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Наталья.

В связи с тем что интересующий Вас вопрос подлежит региональному ведения то согласно ЗАКОН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ от 27 декабря 2012 года N 123-кз

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

Статья 3. Меры социальной поддержки многодетных семей
1. Многодетным семьям предоставляется право на:
3) бесплатное предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства;
2. При наличии у многодетной семьи права на получение одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, настоящим Законом или иными нормативными правовыми актами Ставропольского края, данная мера социальной поддержки предоставляется по одному из оснований по выбору многодетной семьи.

ст. 4.

3. Порядок и случаи бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства определяются Законом Ставропольского края от 09 апреля 2015 года N 36-кз «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений».

Законо Ставропольского края от 09 апреля 2015 года N 36-кз «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений».

Статья 14. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам в собственность бесплатно

1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам в собственность бесплатно осуществляется в случаях, установленных федеральными законами, а также в следующих случаях:

7) гражданам, имеющим трех и более детей, — в случае и порядке, предусмотренных статьей 19 настоящего Закона;

Статья 19. Случаи и порядок предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей

1. Земельные участки предоставляются гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно в случае одновременного соблюдения следующих условий:1) указанные граждане постоянно проживают на территории Ставропольского края не менее трех лет и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет;2) земельный участок предоставлен указанным гражданам в аренду для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства;3) на земельном участке, предоставленном в аренду, завершено строительство объекта индивидуального жилищного строительства и на него зарегистрировано право общей собственности всех членов многодетной семьи;4) ранее гражданину, а также его супругу (супруге) земельные участки в собственность бесплатно не предоставлялись.2. Решение о предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельного участка, предоставленного им в аренду, принимается органом, осуществляющим распоряжение земельным участком, в месячный срок со дня обращения указанных граждан с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.3. Гражданам, имеющим трех и более детей, постоянно проживающим на территории Ставропольского края не менее трех лет, не имеющим в аренде земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, земельный участок предоставляется для указанных целей в аренду на срок 20 лет в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Договор аренды земельного участка заключается с одним из родителей в многодетной семье.4. В целях приобретения в аренду земельного участка один из родителей в многодетной семье подает заявление о предоставлении земельного участка в аренду (далее для целей настоящей статьи — заявление) в орган местного самоуправления по месту жительства.5. Заявление подается на бумажном носителе или в форме электронного документа с приложением документов:1) удостоверяющих личность;2) подтверждающих проживание граждан, имеющих трех и более детей, на территории Ставропольского края не менее трех лет;3) удостоверяющих личность и полномочия законного представителя или доверенного лица (в случае обращения с заявлением законного представителя или доверенного лица);4) подтверждающих рождение (усыновление) детей, заключение договора о приемной семье, установление опеки (попечительства).В случае подачи документов, указанных в настоящей части, на бумажном носителе данные документы подаются в виде копии с одновременным представлением оригинала.6. Орган местного самоуправления в месячный срок со дня получения заявления осуществляет:1) проверку достоверности сведений, содержащихся в документах, указанных в части 5 настоящей статьи;2) сбор документов и информации, необходимых для принятия решения о предоставлении земельного участка в аренду;3) учет граждан, имеющих трех и более детей, и информирование их о постановке на учет (об отказе в постановке на учет).7. Отказ в постановке на учет граждан, имеющих трех и более детей, осуществляется в следующих случаях:1) отсутствие у граждан, имеющих трех и более детей, права на приобретение земельного участка;2) непредставление гражданами, имеющими трех и более детей, документов, указанных в части 5 настоящей статьи;3) представление гражданами, имеющими трех и более детей, документов, содержащих недостоверные сведения, исключающие право на получение земельного участка;4) если право на бесплатное приобретение земельного участка в собственность, предоставление земельного участка в аренду по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, было ранее реализовано гражданами, имеющими трех и более детей.8. Земельные участки предоставляются в аренду гражданам, имеющим трех и более детей, в порядке очередности с учетом даты и времени поступления их заявлений.9. Выбор земельного участка для предоставления в аренду гражданам, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, согласование данного выбора с гражданами, имеющими трех и более детей, и предоставление им информации о наличии свободных земельных участков осуществляются в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации в порядке, устанавливаемом органом местного самоуправления.10. При наличии на территории муниципального образования Ставропольского края свободного земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, право предоставления которого имеет орган местного самоуправления, данный орган местного самоуправления в месячный срок со дня согласования выбора земельного участка с гражданами, имеющими трех и более детей, принимает решение о предоставлении им земельного участка в аренду и информирует их об этом.11. Предоставление земельных участков в соответствии с настоящей статьей осуществляется без проведения торгов и без предварительного согласования мест размещения объектов.12. В случае отсутствия земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, в границах муниципальных образований Ставропольского края по месту жительства граждан, имеющих трех и более детей, по их заявлениям, подаваемым в орган местного самоуправления соответствующего муниципального района Ставропольского края, земельные участки из земель, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются:1) гражданам, местом жительства которых является городской округ Ставропольского края, — в границах населенных пунктов поселений тех муниципальных районов Ставропольского края, которые граничат с данным городским округом, при условии наличия земельных участков, предоставляемых в соответствии с настоящим Законом для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, и отсутствия заявлений граждан, имеющих право на их получение и проживающих на территории указанных поселений;2) гражданам, местом жительства которых является поселение Ставропольского края, входящее в состав муниципального района Ставропольского края, — в границах населенных пунктов иных поселений данного муниципального района при условии наличия земельных участков, предоставляемых в соответствии с настоящим Законом для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, и отсутствия заявлений граждан, имеющих право на их получение и проживающих на территории указанных поселений.13. Право на приобретение земельных участков у лиц, указанных в настоящей статье, не возникает или прекращается в случае их смерти, объявления их умершими, лишения их родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на приобретение земельного участка, вступления в силу обвинительного приговора суда о совершении ими в отношении своего (своих) ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на бесплатное приобретение земельного участка.14. В случае если в период действия договора аренды земельного участка гражданином, имеющим трех и более детей, не было начато индивидуальное жилищное строительство, действие договора аренды земельного участка по истечении его срока прекращается.15. Достижение детьми (одним из детей) совершеннолетия или смерть детей (одного из детей) в период со дня подачи заявления до предоставления земельного участка в собственность не является основанием для отказа в постановке граждан на учет, снятия граждан с учета, расторжения с ними договора аренды либо отказа им в предоставлении в собственность земельного участка в соответствии с настоящей статьей.
отказали сославшись на то что была продажа мною дома когда 2 и 3 ребенку двойня) было 2 мес. сказали это заведомое ухудшение условий проживания. хотя причем тут имущество матери, и полагающийся детям кусок земли?!!!
наталья

Если имеется отказ администрации в письменном виде, выложите для ознакомления к вопросу, таких оснований в приведённых мною нормах нет возможно они изменены так как взяты только с сайта администрации.

С Уважением, Виталий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег;

по уму надо видеть само решение.

если у Вас продажа была более пяти лет назад, то действия органа местного самоуправления (администрации) по бесплатному предоставлению Вам ЗУ (ст.39.5 ЗК РФ) незаконны.

Здесь Вы подаете исковое заявления в порядке ст.ст.3,131,132 ГПК РФ (ни в коем случае не в порядке административного судопроизводства).

А вот если продажа была ранее 5 лет — уважаемые коллеги все уже и так расписали.

Но в любом случае НАДО решение.