Узнать правомерность ремонта у соседей

Добрый вечер,

В старом доме с деревянными перекрытиями соседи сверху планируют заменить пол на наливной. Никаких документов разрешающих это у них нет. Как можно узнать разрешен ли подобный ремонт и как им помешать, в случае если не разрешен.

С уважением, Александр

, Александр, г. Нижний Новгород
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Вопрос довольно сложный. Возможно для получения точного ответа понадобится строительная экспертиза. Обратитесь с соответствующим заявлением в местный муниципалитет, описав ситуацию. В своем ответе муниципалитет даст оценку правомерности действий соседей, и, в случае их незаконности, примет соответствующие меры для пресечения незаконных ремонтных работ. Как вариант подобное обращение можно направить в прокуратуру.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Александр, Здравствуйте!

Любое переустройство и (или) перепланировка жилого помещения при отсутствии согласования с органом местного самоуправления являются самовольными. Это предусмотрено статьей 26 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Если жилое помещение было самовольно переустроено или перепланировано, собственник обязан привести его в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, установленном согласующим органом.
Если проведенные изменения в квартире не нарушают права и законные интересы граждан, не создают угрозы их жизни и здоровью, то на основании решения суда она может быть сохранена в переустроенном или перепланированном состоянии.

более подробно на сайте

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=MOB&n=209754&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=LAW&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=244973.249015911&ts=208951751408981381122399854&SEARCHPLUS=%EF%EE%F0%FF%E4%EE%EA%20%EF%E5%F0%E5%EF%EB%E0%ED%E8%F0%EE%E2%EA%E8%20%EA%F2%EE%20%E4%EE%EB%E6%E5%ED%20%F1%EB%E5%E4%E8%F2%FC&SRD=true#0

Советую обратиться в местный муниципалитет и выяснить имееться ли такое разрешение у соседа.

С Уважением, В.Г. Бровченко.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой по поводу неправомерного ремонта. Вы рискуете тем что в один прекрасный день соседи провалятся к вам сверху

С уважением Александр